当サイトはアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト含む)を利用しています

モバイルバッテリーおすすめ!大容量で軽量なモデルの選び方を徹底解説

パソコン・デジタル周辺機器

「スマホのバッテリーが外出先でなくなるのが不安…」「モバイルバッテリーが欲しいけど、種類が多すぎてどれを選べばいいかわからない」そんな悩みを抱えている方は多いのではないでしょうか。モバイルバッテリーは容量、重さ、出力、ポート数など、チェックすべきポイントが意外と多く、適当に選ぶと「大きすぎて持ち運べない」「充電が遅い」といった失敗につながります。この記事では、大容量でありながら軽量なモバイルバッテリーの選び方を、初心者にもわかりやすく解説します。自分の使い方にぴったりのモバイルバッテリーを見つけて、外出先でのバッテリー切れの不安から解放されましょう。

ナビ助
ナビ助
モバイルバッテリーは「1つ持っておくだけで安心感が全然違う」んだよね!容量と重さのバランスが大事だから、一緒に選び方を見ていこう!

モバイルバッテリーの基本知識|選ぶ前に知っておきたいこと

容量(mAh)の目安

モバイルバッテリーの容量は「mAh(ミリアンペアアワー)」で表されます。数値が大きいほど多くの電力を蓄えられますが、実際に充電に使える電力は表示容量の60〜70%程度であることを覚えておくと、選ぶ際の目安になります。これは電圧の変換ロスや充電時の熱損失によるものです。

スマートフォンのバッテリー容量は一般的に4,000〜5,000mAh程度なので、スマホ1回分の充電なら5,000mAhクラス、2回分なら10,000mAhクラス、3回以上なら20,000mAhクラスが目安になります。

出力(W)と急速充電

モバイルバッテリーの出力はW(ワット)で表されます。出力が大きいほど充電速度が速くなり、USB PD(Power Delivery)対応で20W以上の出力があれば、スマホの急速充電に対応できます。タブレットやノートPCの充電も考えている場合は、45W〜100W以上の高出力モデルを検討しましょう。

ポート数と種類

USB-Cポートが1つ以上あるモデルを選ぶのが基本です。USB-CはPD対応の急速充電に使えるほか、モバイルバッテリー本体の充電(入力)にも対応していることが多いです。USB-Aポートも併設されていると、古いケーブルやデバイスにも対応できて便利です。

容量別・モバイルバッテリーの選び方

5,000mAhクラス|軽さと携帯性を最優先

5,000mAhクラスのモバイルバッテリーは、スマホ約1回分の充電が可能です。重量100g前後の超軽量モデルが多く、ポケットやカバンに入れても気にならないサイズ感が魅力です。通勤・通学時のちょっとした充電や、万が一のための保険として持ち歩くのに最適です。

Ankerの小型モデルやCIOのコンパクトモデルは、このクラスでも急速充電に対応しているものがあり、短い充電時間で効率的にスマホのバッテリーを回復できます。

関連商品をCheck!!👉 「モバイルバッテリー 5000mAh 軽量」を見る
Amazon 楽天

10,000mAhクラス|日常使いのベストバランス

10,000mAhクラスは、容量と携帯性のバランスが最も取れた「万能タイプ」です。スマホ約2回分の充電が可能で、1日の外出なら十分にカバーできます。重量は200g前後のモデルが多く、カバンに入れて持ち歩いても負担になりにくい重さです。

Anker、CIO、UGREENなどの主要メーカーから、USB PD対応の急速充電モデルが多数発売されています。初めてモバイルバッテリーを買う方には、このクラスがもっともおすすめです。Anker公式サイト(https://www.ankerjapan.com/)で最新ラインナップを確認できます。

関連商品をCheck!!👉 「モバイルバッテリー 10000mAh PD対応」を見る
Amazon 楽天

20,000mAhクラス|旅行や長時間の外出に

20,000mAhクラスは、スマホ約4回分の充電が可能な大容量モデルです。旅行や出張など長時間の外出が多い方や、タブレットも充電したい方に向いています。重量は300〜500g程度と重くなるため、毎日の持ち歩きよりは「必要なときに持ち出す」使い方が現実的です。

高出力対応モデルであれば、ノートPCの充電にも対応できるものがあります。出力45W以上のモデルなら、MacBook AirやWindows のノートPCをモバイルバッテリーから給電できるため、コンセントのないカフェや移動中でも作業を続けられます。

関連商品をCheck!!👉 「モバイルバッテリー 20000mAh 大容量」を見る
Amazon 楽天

30,000mAh以上|アウトドアや災害備えに

30,000mAh以上の超大容量モデルは、キャンプやアウトドアでの利用や災害時の備えとして活躍します。ただし重量が500g以上になることが多く、日常の持ち歩きには向きません。あくまでも「大容量がどうしても必要な場面」で使う製品として考えましょう。

災害時の備えまで考えて大容量を探している場合は、モバイルバッテリーの先にポータブル電源という選択肢もあります。Jackeryはポータブル電源とソーラーパネルを扱うブランドで、家電をどのくらい動かせるかは容量(Wh)と定格出力(W)から見積もれます。モデルごとの仕様は公式サイトで確認できます。

Jackery

Jackeryの詳細を見る

ポータブル電源は家電を何時間動かせる?消費電力と容量から選ぶ目安とJackery・BLUETTIの特徴
※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。停電や外出先で「冷蔵庫を止めたくない」「炊飯器やケトルでお湯とごはんを確保したい」と考えても、ポータブル電源のカタログにはWh(ワットアワー)とW(ワット)という2つの数字が並んでいて、自分の...
ポイント

迷ったら10,000mAhクラスのUSB PD対応モデルを選べば間違いありません。軽さも容量も急速充電も、バランス良くカバーしてくれます。

ナビ助
ナビ助
個人的には10,000mAhクラスが一番使いやすいと思うよ!スマホ2回分充電できて、重さも200g前後だから、毎日持ち歩いても全然気にならないんだ!

モバイルバッテリー選びでチェックすべき機能

パススルー充電

パススルー充電とは、モバイルバッテリー自体を充電しながら、同時にスマホなどの機器も充電できる機能です。ホテルや空港でコンセントが1つしかない場合でも、モバイルバッテリーを経由してスマホとバッテリーの両方を充電できるので便利です。

ケーブル内蔵型

充電ケーブルが本体に内蔵されているタイプは、ケーブルを別途持ち歩く必要がありません。USB-CケーブルやLightningケーブルが内蔵されたモデルもあり、荷物を少しでも減らしたい方に人気があります。ただし、内蔵ケーブルが断線した場合は本体ごと使えなくなるリスクがあるため、この点は理解した上で選びましょう。

関連商品をCheck!!👉 「ケーブル内蔵モバイルバッテリー」を見る
Amazon 楽天

ワイヤレス充電対応

Qi対応のワイヤレス充電機能を搭載したモバイルバッテリーなら、対応スマホを上に置くだけで充電が始まります。ケーブルなしで充電できる手軽さは魅力ですが、有線充電と比べて充電速度は遅くなることが多い点は注意が必要です。

関連商品をCheck!!👉 「ワイヤレス充電モバイルバッテリー」を見る
Amazon 楽天

安全機能

過充電保護、過放電保護、ショート保護、過熱保護などの安全機能が搭載されているかも重要なチェックポイントです。信頼できるメーカー(Anker、CIO、UGREEN、Belkinなど)の製品を選べば、これらの安全機能が標準で搭載されているため安心して使えます。

人気メーカーの特徴と選び方

Anker(アンカー)

モバイルバッテリー市場でトップクラスのシェアを持つメーカーです。幅広いラインナップと安定した品質、手厚い保証が特徴で、迷ったらAnkerを選んでおけば間違いないという安心感があります。PowerCore シリーズが定番で、容量やサイズのバリエーションが豊富です。

関連商品をCheck!!👉 「Anker PowerCore」を見る
Amazon 楽天

CIO(シーアイオー)

日本発のガジェットメーカーで、コンパクトさとデザイン性に定評があります。SMARTCOBYシリーズは超小型ながらもPD対応の急速充電が可能で、持ち運びのしやすさで多くのユーザーから支持されています。CIO公式サイト(https://connectinternationalone.co.jp/)で最新製品を確認できます。

関連商品をCheck!!👉 「CIO SMARTCOBY」を見る
Amazon 楽天

UGREEN(ユーグリーン)

充電器やケーブルで知られるメーカーで、モバイルバッテリーにも力を入れています。高出力対応モデルが充実しており、ノートPCの充電にも対応できるハイパワーモデルが人気です。

関連商品をCheck!!👉 「UGREEN モバイルバッテリー」を見る
Amazon 楽天

モバイルバッテリーの正しい使い方と寿命を延ばすコツ

充電サイクルと寿命

モバイルバッテリーのリチウムイオン電池は、一般的に300〜500回の充電サイクルで容量が低下し始めます。日常的に使えば2〜3年程度が買い替えの目安です。

寿命を延ばすポイント

高温の場所(車のダッシュボードなど)に放置しない、完全に使い切る前に充電する、長期間使わないときは50%程度の残量で保管する、といった点に気をつけると、バッテリーの劣化を遅らせることができます。

飛行機への持ち込みルール

モバイルバッテリーは航空機への預け入れ荷物に入れることができません。必ず手荷物として機内に持ち込む必要があります。また、容量に上限があり、100Wh以下(約27,000mAh以下)であれば制限なく持ち込めますが、100〜160Whは航空会社の許可が必要です。160Whを超えるものは持ち込み不可です。国土交通省の案内ページ(https://www.mlit.go.jp/koku/koku_tk2_000014.html)で最新のルールを確認できます。

注意

極端に安価な無名メーカーのモバイルバッテリーは、安全基準を満たしていない可能性があります。過去には発火や膨張の事故も報告されているため、PSEマーク付きの信頼できるメーカーの製品を選びましょう。

モバイルバッテリーに関するよくある質問

Q. モバイルバッテリーの処分方法は?

モバイルバッテリーは「小型充電式電池」に分類されるため、一般のゴミとして捨てることはできません。家電量販店やホームセンターに設置されているリサイクルBOXに持ち込むか、各自治体の回収ルールに従って処分しましょう。JBRC(一般社団法人JBRC)のリサイクルBOX設置場所検索が便利です。

Q. スマホとモバイルバッテリー、どっちを先に充電する?

一般的には、先にスマホを充電してからモバイルバッテリーを充電するのがおすすめです。パススルー充電対応モデルなら、1本のケーブルで同時充電も可能です。

Q. iPhoneとAndroid、どちらも充電できる?

USB-Cポート搭載のモバイルバッテリーであれば、iPhone 15以降やAndroidスマホを直接充電できます。iPhone 14以前のLightning端子のモデルは、USB-A to Lightningケーブル、またはUSB-C to Lightningケーブルが必要です。

ナビ助
ナビ助
モバイルバッテリーは1つあるだけで外出時の安心感がグッと上がるよ!特に旅行やイベントの時は「持ってて良かった…!」って思う場面が絶対あるからね!

まとめ|モバイルバッテリーは容量と軽さのバランスで選ぼう

モバイルバッテリー選びで大切なのは、自分の使い方に合った容量と、持ち運びが苦にならない重さのバランスを見つけることです。日常使いなら10,000mAhクラスのPD対応モデル、最軽量で持ち歩きたいなら5,000mAhクラス、旅行や出張用なら20,000mAhクラスが目安になります。

Anker、CIO、UGREENなど信頼できるメーカーの製品を選べば、安全性も品質も安心です。この記事を参考に、外出先でのバッテリー切れの不安を解消する1台を見つけてください。

📦 この記事で紹介した商品

👉 「モバイルバッテリー 5000mAh 軽量」を見る
Amazon 楽天

👉 「モバイルバッテリー 10000mAh PD対応」を見る
Amazon 楽天

👉 「モバイルバッテリー 20000mAh 大容量」を見る
Amazon 楽天

👉 「ケーブル内蔵モバイルバッテリー」を見る
Amazon 楽天

👉 「ワイヤレス充電モバイルバッテリー」を見る
Amazon 楽天

👉 「Anker PowerCore」を見る
Amazon 楽天

👉 「CIO SMARTCOBY」を見る
Amazon 楽天

👉 「UGREEN モバイルバッテリー」を見る
Amazon 楽天

家電は買うと金額がかかり、使う期間が短いと処分の手間も出てきます。買う前に借りて確かめたい、短い期間だけ使いたいという場合は、かして!どっとこむのように家電や家具を借りる選択肢もあります。1品・30日から借りられると公式サイトに案内されています。料金や条件は公式サイトで確認できます。

かして!どっとこむ(家電・家具のレンタル)

かして!どっとこむの公式サイトを見る

かして!どっとこむの特徴と料金|家電・家具を買わずに借りる前に知りたいこと
※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。引っ越しや単身赴任が決まると、冷蔵庫・洗濯機・電子レンジ・テレビと、まとまった出費が一度に重なります。数年で手放すかもしれない家電に新品の代金を払い、使い終わったあとは処分の手間と費用がかかる...
タイトルとURLをコピーしました