当サイトはアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト含む)を利用しています

ゲーミングモニターおすすめ比較|144Hz・4K対応モデルの選び方を徹底解説

パソコン・デジタル周辺機器

ゲームの腕前を上げたいなら、スキルだけでなくモニター選びも重要です。ゲーミングモニターは、一般的なモニターよりも高リフレッシュレートや低応答速度に対応しており、滑らかな映像と素早い入力反映でゲーム体験を格上げしてくれます。記事執筆時点では144Hz対応のモデルが手頃な価格で手に入りやすく、4K解像度との組み合わせで映像美も追求できるようになっています。この記事では、ゲーミングモニターの選び方の基本から、144Hz・4K対応のおすすめモデルまで詳しく紹介します。

ナビ助
ナビ助
ゲーミングモニターに変えると世界が変わるよ。特に60Hzから144Hzに変えたときの滑らかさは感動もの。一度体験したらもう戻れなくなるから覚悟して!

ゲーミングモニターの基本用語を理解しよう

ゲーミングモニターを選ぶうえで知っておきたい基本用語を解説します。

リフレッシュレート(Hz)

リフレッシュレートは、モニターが1秒間に何回画面を更新するかを示す数値です。60Hzなら1秒間に60回、144Hzなら144回画面が切り替わります。リフレッシュレートが高いほど映像が滑らかに表示され、FPSやアクションゲームでは敵の動きが視認しやすくなるメリットがあります。144Hz、165Hz、240Hz、360Hzなどのモデルがあり、144Hzはコスパと性能のバランスがよいエントリーラインとして人気です。

応答速度(ms)

応答速度は、画素の色が変わるまでの時間です。数値が小さいほど残像感が少なく、動きの速いシーンでもクリアに表示されます。ゲーミングモニターでは1ms(GtG)のモデルが主流で、競技性の高いFPSゲームをプレイするなら1ms以下が望ましいです。

解像度

解像度はモニターの表示のきめ細かさを示します。フルHD(1920×1080)、WQHD(2560×1440)、4K(3840×2160)が主流です。4KはフルHDの4倍のピクセル数で、圧倒的に精細な映像を楽しめます。ただし、4K・144Hzで出力するには高性能なグラフィックボードが必要です。

パネルの種類

ゲーミングモニターのパネルは主に3種類あります。

  • IPS:色再現性が高く視野角が広い。RPGやアドベンチャーなど映像美重視のゲームに向いている
  • VA:コントラスト比が高く、黒の表現が得意。暗いシーンが多いゲームに適している
  • TN:応答速度が速い。競技FPSプレイヤーに人気だが、色や視野角は弱め

記事執筆時点ではFast IPSパネルの進化が目覚ましく、応答速度と色再現性を両立したモデルが増えています。また、有機EL(OLED)パネル搭載のゲーミングモニターも登場しており、コントラストと応答速度の両方で高い性能を発揮します。

ポイント

FPSゲーマーは応答速度1ms以下・144Hz以上、映像美を楽しみたい人は4K・IPSパネルを重視して選びましょう。

関連商品をCheck!!👉 「ゲーミングモニター 144Hz」を見る
Amazon 楽天

ゲーミングモニターの選び方

画面サイズ

ゲーミングモニターの主流サイズは24〜32インチです。FPSゲームでは24〜27インチが見やすく、視線移動が少ないためプレイしやすいと言われています。4Kの高解像度を活かすなら27インチ以上がおすすめで、27〜32インチなら精細さをしっかり実感できます。

接続端子

4K・144Hzの映像出力にはHDMI 2.1またはDisplayPort 1.4以上の端子が必要です。PS5でゲームをする場合はHDMI 2.1対応のモニターを選びましょう。PC用途ではDisplayPort接続が主流です。購入前にPC・ゲーム機の出力端子を確認しておくことが大切です。

関連商品をCheck!!👉 「HDMI 2.1 ケーブル」を見る
Amazon 楽天

HDR対応

HDR(ハイダイナミックレンジ)に対応したモニターは、明暗の差を幅広く表現でき、ゲームの映像がよりリアルに感じられます。HDR400、HDR600、HDR1000などのグレードがあり、数値が大きいほど明るさの表現力が高くなります。

適応型同期技術(FreeSync / G-Sync)

AMD FreeSyncやNVIDIA G-Sync Compatibleに対応したモニターは、GPU側と同期してティアリング(画面のちぎれ)やスタッタリング(カクつき)を防いでくれます。自分のPCのGPUに合った同期技術に対応しているか確認しましょう。

ナビ助
ナビ助
4K・144Hzを活かすにはグラボの性能も大事だよ。モニターだけハイスペックにしても、PC側が追いつかないと意味がないから、グラボとセットで考えてね!

おすすめゲーミングモニター

記事執筆時点で人気のあるゲーミングモニターを紹介します。価格は変動するため、購入時に最新価格をご確認ください。

SONY INZONE M9 II(4K・160Hz)

SONYのゲーミングモニター「INZONE」シリーズの上位モデルです。27インチの4K解像度にリフレッシュレート160Hz、応答速度1msを組み合わせた高性能スペックが特徴です。直下型LED部分駆動による優れたHDR表現で、暗いシーンと明るいシーンのコントラストが鮮やかです。PS5との相性がよく、PS5用のオートHDRトーンマッピング機能にも対応しています。

関連商品をCheck!!👉 「SONY INZONE M9 II」を見る
Amazon 楽天

JAPANNEXT JN-IPS27144UHDR-HSP(4K・144Hz)

コスパの高さで注目を集めているJAPANNEXTの4Kゲーミングモニターです。27インチ・4K・144Hz対応ながら、手頃な価格帯で購入できるのが大きな魅力です。Fast IPSパネルを採用しており、応答速度1ms、HDR対応、FreeSyncに対応しています。4Kゲーミングモニターを試してみたい人のエントリーモデルとして有力な選択肢です。

関連商品をCheck!!👉 「JAPANNEXT JN-IPS27144UHDR-HSP」を見る
Amazon 楽天

BenQ MOBIUZ EX2710U(4K・144Hz)

BenQのゲーミングブランド「MOBIUZ」の27インチ4Kモデルです。IPSパネルで色再現性が高く、独自のHDRi技術で周囲の明るさに合わせたHDR調整が可能です。2.1ch treVoloスピーカーを内蔵しており、外付けスピーカーなしでもそこそこの音質でゲームを楽しめます。

関連商品をCheck!!👉 「BenQ MOBIUZ EX2710U」を見る
Amazon 楽天

ASUS ROG Swift PG27AQN(4K・144Hz)

ASUSのゲーミングブランド「ROG」のハイエンド4Kモニターです。Fast IPSパネルで応答速度1ms、NVIDIA G-Sync Compatible対応。KVMスイッチ機能を搭載しており、1台のキーボードとマウスで複数のPCを切り替えて使えるのも便利です。

関連商品をCheck!!👉 「ASUS ROG Swift PG27AQN」を見る
Amazon 楽天

Dell S2722DGM(WQHD・165Hz)

4Kではなく、WQHD(2560×1440)解像度の165Hzモデルです。4Kほどの高いグラフィック性能を必要としないため、ミドルクラスのグラボでも高フレームレートを維持しやすいのがメリットです。VAパネルでコントラスト比3000:1の深い黒表現が魅力。予算を抑えつつ高リフレッシュレートを楽しみたい人におすすめです。

関連商品をCheck!!👉 「Dell S2722DGM」を見る
Amazon 楽天
ポイント

PS5ユーザーにはHDMI 2.1対応のSONY INZONE M9 II、コスパ重視の4K入門ならJAPANNEXT、4Kに手が届かないならWQHDのDell S2722DGMが候補になります。

144Hz vs 240Hz、どちらを選ぶ?

ゲーミングモニターのリフレッシュレートでよく迷うポイントを整理します。

144Hzで十分なケース

一般的なゲーマーにとって、60Hzから144Hzへの変化は劇的です。映像の滑らかさ、敵の視認性、操作レスポンスのすべてが大きく向上します。RPG、アクション、カジュアルFPSなどのジャンルなら144Hzで十分に快適なプレイが可能です。

240Hz以上が活きるケース

Valorant、CS2、フォートナイトなどの競技FPSで上位を目指すプレイヤーは、240Hz以上のモニターで微細なフレーム差を活かした有利なプレイが可能になります。ただし、144Hzと240Hzの差は、60Hzと144Hzほど体感差が大きくないため、カジュアルプレイヤーには恩恵が少なめです。

ナビ助
ナビ助
まず144Hzを体験してみて、それでも物足りなく感じたら240Hzを検討するのがいいと思う。いきなり240Hzに飛ぶより、段階を踏んだ方が後悔しにくいよ!

ゲーミングモニターのQ&A

Q. PS5で4K・120fpsを出すにはどのモニターが必要?

PS5で4K・120fps出力を活かすには、HDMI 2.1対応のモニターが必要です。HDMI 2.0では4K・60fpsまでしか対応しないため、購入前に端子の規格を確認しましょう。

Q. ゲーミングモニターはゲーム以外にも使える?

もちろん使えます。高リフレッシュレートはWebブラウジングのスクロールでも滑らかさを感じますし、4K解像度はExcelやプログラミングの作業でも表示領域が広くて快適です。

Q. 湾曲モニターとフラットモニター、どちらがいい?

湾曲モニターは画面の端まで均一な距離で視認できるため、没入感が高いのがメリットです。ただし、FPSの競技シーンではフラットモニターが主流です。好みとゲームジャンルで選びましょう。

Q. モニターアームは使った方がいい?

デスクのスペースを有効活用したいならモニターアームがおすすめです。VESA規格(100×100mm)に対応していれば取り付け可能です。高さや角度の微調整もできて、姿勢改善にもつながります。

関連商品をCheck!!👉 「モニターアーム(VESA対応)」を見る
Amazon 楽天

高リフレッシュレートのモニターでゲームを長く遊ぶ家庭では、機器が増えたぶん電気代も気になってきます。Looopでんきは、電気の単価が30分ごとに変わる市場連動型の電力会社です。遊ぶ時間帯との相性があり、夏や冬は高くなるリスクもあるため、公式サイトで仕組みと条件を確認してから検討してください。

Looopでんき

Looopでんきの料金・条件を確認する

Looopでんきと家電の電気代|省エネ家電に買い替える前に確認したい電力プランの見直しポイント
※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。エアコンや冷蔵庫、洗濯乾燥機など、毎日使う家電の電気代が気になって、省エネ性能の高いモデルへの買い替えを考えている方は多いはずです。ただ、家電そのものを新しくしても、電気代は「家電が使う電気の...

まとめ

ゲーミングモニターは、ゲームの快適さと視覚体験を大きく左右する重要な機器です。選ぶ際のポイントはリフレッシュレート・応答速度・解像度・パネルの種類・接続端子の5つです。144Hzはコスパと性能のバランスがよいエントリーラインで、4K対応モデルなら映像美も妥協なく楽しめます。自分のプレイスタイルとPCのスペックに合った1台を見つけて、ゲーム環境をアップグレードしましょう。

📦 この記事で紹介した商品

👉 「ゲーミングモニター 144Hz」を見る
Amazon 楽天

👉 「HDMI 2.1 ケーブル」を見る
Amazon 楽天

👉 「SONY INZONE M9 II」を見る
Amazon 楽天

👉 「JAPANNEXT JN-IPS27144UHDR-HSP」を見る
Amazon 楽天

👉 「BenQ MOBIUZ EX2710U」を見る
Amazon 楽天

👉 「ASUS ROG Swift PG27AQN」を見る
Amazon 楽天

👉 「Dell S2722DGM」を見る
Amazon 楽天

👉 「モニターアーム(VESA対応)」を見る
Amazon 楽天

関連リンク:SONY INZONE公式 / BenQゲーミングモニター公式 / ASUS ROGモニター公式

家電は買うと金額がかかり、使う期間が短いと処分の手間も出てきます。買う前に借りて確かめたい、短い期間だけ使いたいという場合は、かして!どっとこむのように家電や家具を借りる選択肢もあります。1品・30日から借りられると公式サイトに案内されています。料金や条件は公式サイトで確認できます。

かして!どっとこむ(家電・家具のレンタル)

かして!どっとこむの公式サイトを見る

かして!どっとこむの特徴と料金|家電・家具を買わずに借りる前に知りたいこと
※本記事はアフィリエイト広告(PR)を含みます。引っ越しや単身赴任が決まると、冷蔵庫・洗濯機・電子レンジ・テレビと、まとまった出費が一度に重なります。数年で手放すかもしれない家電に新品の代金を払い、使い終わったあとは処分の手間と費用がかかる...
タイトルとURLをコピーしました